Сенатор-республиканец от Флориды Марко Рубио заявил о том, что Владимир Путин может приказать нанести удары по местам распределения военной помощи Украине даже на территории стран НАТО. в частности Польши.

Путин непредсказуем и после тяжелых поражений на фронте может предпринять отчаянные шаги, считает Марко Рубио, работающий в комитете по разведке Сената США.

"Если он [Путин – ред.] решит, например, что вооружение НАТО, вооружение Европы и вооружение США для Украины не просто приведет к тому, что он проиграет войну, но и подорвет его контроль над властью… вполне возможно, что он может в конечном счете нанести удар по некоторым из этих мест распределения, через которые поступают эти поставки, в том числе внутри Польши", – сказал сенатор.

Он отметил, что такой сценарий считает даже более вероятным, чем применение ядерного оружия против Украины, риск которого сейчас активно обсуждается.

Также Рубио заявил, что не представляет сценария, по которому Россия выигрывает войну в Украине. По его мнению, у российской армии есть только два варианта: либо пытаться удерживать фронт и это может затянуться на годы, либо и дальше отступать под давлением украинцев.

Источник: ZN.UA