Совет национальной безопасности и обороны Украины ввел санкции против значимых физических и юридических лиц России.

Об этом сообщил президент Владимир Зеленский в видеообращении 30 сентября.

Глава государства отметил, что в санкционный список попадут граждане РФ, которые «не нашли в себе мужества выступить в защиту человечности и международного права или вовлечены в агрессивные шаги против Украины и сообщества демократических народов».

Благодаря решению СНБО Минюст получил право обращаться с иском о конфискации имущества россиян в Украине на нужды в армии в ВАКС.

До того, как были введены такие санкции, процесс конфискации активов российских олигархов тормозился, а также позволял возвращать отчужденное имущество через суд.

Как отметил секретарь СНБО Алексей Данилов, в новый пакет санкций попали тысячи граждан РФ и российских компаний, однако попали ли туда олигархи из России, приближенные к Путину, он не уточнил.

«В этих санкциях велик «пакет» российских олигархов, российских промышленных компаний, чиновников, депутатов Госдумы. Это очень большой проект. Мы над ним очень долго трудились. Там тысячи фамилий, тысячи компаний, вошедших в этот санкционный пакет», - заявил он.

Напомним, США вводят новые санкции против РФ в ответ на оккупацию аргессором турриторий Украины путем проведения "референдумов".