Директор Департамента образования и науки Киевской городской государственной администрации (КГГА) Елена Фиданян сообщила, в Киеве многие укрытия станут недоступными.

Как передает "Хвиля", об этом она рассказала в эфире телеканала "Киев", пишут "Комментарии".

Так, по словам Фиданян, в Киеве готовятся к учебному году более тысячи образовательных учреждений, а укрытия в них будут доступны исключительно для детей на утвержденное нормативами количество мест.

При этом в июле укрытия в учебных заведениях проверила инспекция из специалистов Государственной службы по чрезвычайным ситуациям, Госпродпотребслужбы и полиции. В результате проверки каждое осмотренное заведение получило акт либо полной готовности укрытий, либо акт с замечаниями, которые сейчас ликвидируют, проводя ремонт или докупку необходимого оборудования.

"Понятия бомбоубежища нет. Мы не строили на территории учебных заведений бомбоубежища, так как мы 80 лет жили в мирные времена. У нас есть легкие укрытия. Все эти легкие укрытия проверены на соответствие стандартам", – объяснила Фиданян.

При этом она подчеркнула, что вместительность легких укрытий в учебных заведениях Киева значительно отличается от других.

"Есть укрытие на 50 человек по соответствующим требованиям. Кстати, киевляне могут очень удивиться, потому что в феврале-марте они посещали школьные укрытия, и там находились и 500, и 800, и 900 человек, но для организации образовательного процесса это количество будет значительно меньше. Все наши легкие укрытия, используемые для детей, будут только для детей. Больше они для громады использоваться не будут. И они не будут отображаться на карте укрытий города Киева", - рассказала директор Департамента образования и науки КГГА.

Фиданян также заверила, что превышения количества детей, которые будут учиться в столичных школах за очной формой и должны будут прятаться в укрытие с ограниченным количеством мест во время воздушной тревоги, в мэрии не допустят. Для этого может потребоваться двухсменный режим обучения.