В Украине с начала полномасштабной войны с Россией ведено военное положение, всеобщая мобилизация продолжается, но вот уже вскоре повестки украинцам могут начать выдавать по-новому.

Об этом сообщает Апостроф.

12 августа военное положение в стране продлено на 12 суток – до 21 ноября, а это значит, что всем военнообязанным и дальше будут доставлять повестки.

Уже несколько месяцев в Украине идет дискуссия относительно законности раздачи повесток в общественных местах. С одной стороны конкретное место вручения повестки не уточняется, а с другой – часто вручения в людных местах происходят с нарушениями.

В итоге украинцы решили создать петицию президенту, в которой просят ввести запрет на раздачу повесток в людных местах, поэтому не исключено, что вскоре процедура может измениться.

"Сейчас много желающих людей, которые имеют боевой опыт, но не могут поступить на службу, поскольку многие набрали людей на улицах, а у них нет ни опыта, ни достаточного желания воевать", – пишет автор петиции Игорь Нерозя.

Всего за месяц петиция набрала 26 тысяч подписей из 25 необходимых для рассмотрения президентом. По итогу Владимир Зеленский сообщил, что поручил премьер-министру Денису Шмыгалю комплексно проработать поднятый в электронной петиции вопрос.

"Утвержден Кабмином порядок организации и ведения военного учета призывников и военнообязанных. И в этом документе есть правила вручения повесток. Но эти правила так обтекательно написаны, что не указано, где именно можно вручать повестки", – говорит адвокат Дмитрий Бузанов.

Он считает, что то, где и как должны раздаваться повестки, должно быть подробно расписано, например, что доставляются по месту жительства или работы.

По его словам, тогда в случае несогласия или нарушений люди смогут, ссылаясь на новые нормы, писать жалобы и привлекать сотрудников военкоматов к ответственности за нарушение порядка.