На государственном уровне было принято решение увеличить компенсацию за коммунальные услуги вдвое для приютивших переселенцев.

Сейчас на одного человека владельцы жилья получают 450 гривен, а будут получать 900, как только начнется отопительный сезон.

Эту компенсацию выплачивают не всем, кто поделился жильем с беженцами. Речь только о тех, кто приютил людей бесплатно и не имеет долгов за коммунальные услуги.

"Продолжаем последовательно поддерживать тех, кто бесплатно предоставил жилье украинцам, которые из-за войны были вынуждены покинуть свои дома. В июне в 22 областях приют предоставили более 278,5 тыс. внутренне перемещенных лиц. Но количество приютивших украинцев — гораздо больше, не все обращаются за компенсацией", — отметил министр развития общин и территорий Алексей Чернышев.

Только в июне владельцам жилья было выплачено более 115 миллионов гривен компенсации. В то же время около 35 миллионов – это средства из государственного бюджета, а все остальное – помощь от международных благотворительных организаций. Так, как международная помощь продолжает поступать, было принято решение увеличить компенсацию на отопительный период.

"Мы понимаем, что впереди у нас зима, отопительный сезон и расходы будут увеличиваться. Поэтому мы планируем вдвое поднять этот параметр, поднять эту сумму, она будет около 900 гривен", – добавил Чернышев.

Для всех остальных украинцев хорошая новость состоит только в том, что стоимость газа останется неизменной, то есть на уровне 8 гривен. В то же время топлива не хватает, поэтому придется экономить. В квартирах с централизованным отоплением точно будет не теплее 18 градусов и не холоднее 16 градусов.

Источник: GSMinfo