Бывший спецпредставитель Госдепартамента США по переговорам по Украине Курт Волкер заявил, что заявления конгрессвумен Виктории Спартц хать и не специально, но играют на руку России.

В интервью "Европейской правде" он заявил, что целью Спартц было помочь, однако она оперировала недостоверными данными.

"Спартц хочет лучшего, но она оперирует ложными данными, и в результате играет на руку тем, кто выступает против поддержки Украины, преследуя российские интересы. В реальности США не сомневаются, что оружие поступает на фронт и применяется по назначению", - заявил экс-представитель Госдепартамента США.

Кроме того, он прокомментировал письмо Виктории Спартц о руководителе Офиса президента Украины Андрее Ермаке. Волкер отметил, что Зеленский руководит воюющей страной, а это чрезвычайная работа, а Ермак является частью его команды. Представитель США добавил, что никаких сомнений в этих людях в Белом доме нет

"Я считаю, что оно очень неуместно. Она – возможно, бессознательно – этим письмом усилила тех крайних левых и крайне правых в США, кто не хочет помогать Украине. Мне неизвестно ни о каких сомнениях в персональном составе президентской команды, включая Андрея Ермака", - уточнил Волкер.

Кроме того, он высказался и о заявлениях о причастности Ермака к провалу спецоперации по задержанию "вагнеровцев":

"Это некая конспирология, закрученная вокруг другой конспирологии. В США это не работает. Никто не руководствуется такими соображениями, когда оценивает представителей Украины и принимает решение о наших отношениях с ними".

Смотрите также: