Пенсионный фонд Украины разъяснил, в каком случае пенсия по возрасту может назначаться автоматически.

Как передает "Хвиля", об этом сообщила пресс-служба ПФУ в ответ на вопрос читательницы под постом в Фейсбук.

"Нахожусь на оккупированной территории, связи нет, интернета также, подать заявление на пенсию по возрасту не могу", - поинтересовалась женщина.

В ответ на это в ПФУ объяснили, что пенсия по возрасту может назначаться автоматически, если в реестре застрахованных лиц есть сведения о стаже, приобретенном до 2004 года (работодателем или застрахованным лицом была представлена ​​на перевод в электронный вид трудовая книжка).

Ознакомиться с деталями по автоматическому назначению пенсии можно по ссылке: https://www.facebook.com/pfu.gov.ua/posts/pfbid02VN8R2p2szDjWtvn8ZeV6LDHHhjthGzC8tSF12xnwaisKoQWsBjycSagZ9H9f7wJBl.

В том случае, если стажа в РСО недостаточно, то пенсия будет назначена по заявлению, которое можно подать через вебпортал электронных услуг Пенсионного фонда Украины https://portal.pfu.gov.ua в случае наличия интернет-связи.

"О назначении пенсий по возрасту в 2022 году больше информации здесь http://www.facebook.com/pfu.gov.ua/posts/pfbid0PAAwua3fqAFx6j61nRCKi9LjendJSqsQpyyzZq5W2JeNy2HFwsWkqkQWBg3", - говорится в сообщении.

Напомним, пенсионерам полагаются прибавки за сверхстаж: кому и сколько