Разведчики Министерства обороны Соединенного Королевства Великобритании и Северной Ирландии сообщили, что героическая оборона Мариуполя сорвала планы России.

Как передает "Хвиля", данная информация опубликована на Twitter-странице ведомства.

Так, несмотря на то, что российские войска более десяти недель блокировали Мариуполь и бомбили его, устойчивость украинских военных задержала РФ и не позволяла получить полный контроль над городом. Таким образом, это сорвало первые попытки оккупантов захватить ключевую точку, а также привело к дорогостоящим потерям личного состава ВС РФ.

"Пытаясь одолеть украинское сопротивление, Россия широко использовала вспомогательный персонал. В частности – развертывание чеченских сил (несколько тысяч боевиков), в основном сосредоточенных на мариупольском и луганском направлениях", - указала пресс-служба.

При этом они состояли как из отдельных добровольцев, так и подразделений Национальной гвардии, которые обычно занимались обеспечением власти председателя Чеченской Республики Рамазана Кадырова.

"Кадыров, вероятно, осуществляет личное наблюдение за развертыванием, а его двоюродный брат Адам Делимханов, вероятно, выполнял функции чеченского полевого командира в Мариуполе", - подчеркнули в британской разведке.

Кроме того, исходя из данных разведчиков, боевое развертывание такого разрозненного персонала продемонстрировало серьезные проблемы РФ с ресурсами в Украине и, вероятно, способствовало разъединению командования, которое продолжает мешать военным операциям оккупантов.

Советуем к просмотру: