Уже в июне украинцы получат дополнительную денежную помощь. При этом выплаты коснутся не только переселенцев, но и тех, кто потерял жилье из-за военных действий, и ветеранов.

Как рассказала в интервью УНИАН министр соцполитики Марина Лазебная, также ведутся переговоры, чтобы ввести дополнительные выплаты для многодетных семей, семей, где есть лица с инвалидностью и пожилым украинцам.

Так, около 1 млн украинцев получат ветеранские выплаты к 9 мая. Такие выплаты проводятся ежегодно, но из-за того, что депутаты проголосовать за соответствующий закон не успели, эти выплаты перенесли на июнь.

То есть в июне доплату к пенсии в размере 612 гривен получат граждане, имеющие статус ветерана войны, заключенные концлагерей и гетто.

Лица с инвалидностью 1 группы, полученной в результате войны, и люди с особыми заслугами перед Украиной — до 4421 гривны.

Также Минсоцполитики ведет переговоры с международными партнерами, чтобы во время войны предоставить денежные выплаты и таким категориям:

  • многодетные семьи;
  • семьи, где воспитываются дети с инвалидностью;
  • пожилые люди с низкими доходами.

Так, за каждую отдельную категорию будет отвечать одна из международных организаций. Таких уже несколько: ЮНИСЕФ, УВКБ ООН, Всемирная продовольственная программа, Международный комитет Красного Креста, Международная организация по миграции.

Кроме того, более 2 млн украинцев, пострадавших из-за войны, получат от 2200 гривен до 2500 гривен. При этом выплаты за 3 месяца выдадут либо сразу одной суммой, либо ежемесячно.