Услуги Пенсионного Фонда Украины теперь можно получить прямо в смартфоне в мобильном приложении "Пенсионный фонд", которое можно скачать на телефон или планшет.

О создании приложения сообщили на официальной странице ПФУ в Facebook.

В ПФУ отметили, что приложение будет полезно не только для пенсионеров, но и для всех граждан, которые хотят знать, какой у них стаж, поступают ли за него налоги в бюджет от работодателя.

В частности в приложении "Пенсионный фонд" доступны такие услуги:

  • Доступ к электронным сервисам Пенсионного фонда Украины.
  • Доступ ко всем данным персональной учетной карточки пенсионера или будущего пенсионера.
  • Контроль за уплатой страхователями страховых взносов.
  • Доступ к электронной трудовой книге.
  • Доступ к листкам нетрудоспособности (больничным листкам).
  • Доступ к данным электронного пенсионного дела.

Кроме того, приложение позволяет через смартфон подать заявление на назнаяение или перерасчет пенсии, а также на оформление пенсионного удостоверения.

Также теперь намного проще подавать данные для внесения изменений в личное дело пенсионера, получать и загружать электронные документы из реестра застрахованных лиц, проводить верифицацию документации, сформированной в личном кабинете.

В приложении "Пенсионный фонд" можно также создать обращанеие и контролировать состояние его обработки, а также получать и пересматривать сообщения от ПФУ.

По состоянию на 12 мая приложение уже установили более 500 тысяч украинцев и не только установили, но и полноценно зарегистрировались.

Отметим, что регистрация проводится с помощью электронной подписи или средствами Интегрированной системы электронной идентификации GOV ID с использованием технологии Bank ID.