Внутренне перемещенные лица могут рассчитывать на получение всех видов социальной помощи, которые предусмотрены законодательством. Кроме того, в мае выплаты за март и апрель продолжатся.

Об этом в эксклюзивном интервью УНИАН заявила министр социальной политики Марина Лазебная.

"Это все 35 видов социальной помощи, которые предусмотрены законодательством, и которые они могут получить по новому месту пребывания", - сообщила она.

Кроме того, напомнила Лазебная, переселенцы имеют право на дополнительные выплаты, введенные с начала вторжения России в Украину. Речь идет о помощи на проживание в размере 2000 гривен для взрослых и 3000 гривен для детей и лиц с инвалидностью. Также министр добавила, что эти выплаты не учитывается при расчете совокупного дохода семьи при назначении других видов соцпомощи.

Министр также напомнила, что были задержки с регистрацией внутренне перемещенных лиц.

"Из-за большого количества людей, которые перемещаются, были задержки с регистрацией внутренне перемещенных лиц. Мы расширили каналы для регистрации: подключили общины, а с 19 апреля появилась возможность зарегистрироваться через Дию... Около 500 тысяч заявок поступило через Дию. Часть из них сейчас дорабатываются", - сообщила Лазебная.

Также она отметила, что еще не все заявления переданы Министерству из областей – где-то их обрабатывают быстрее, где-то медленнее. Однако переселенцам, кто подал заявления, Лазебная попросила не волноваться и заверила, что по тем заявлениям, которые были поданы до конца апреля, выплаты назначат, начиная с марта.

Напомним, Пенсионны Фонд Украины рассказал, как пенсионерам полуить пенсии, если срок действия их карты закончился.