Украинцы могут проверить наличие приобретенного страхового стажа и факт уплаты взносов свой страховой стаж, не выходя из дома.

В Государственной службе Украины по вопросам труда пояснили, что страховой стаж - это период или срок, течение которого лицо подлежит общеобязательному государственному пенсионному страхованию. За него ежемесячно уплачиваются страховые взносы в сумме не меньшей, чем минимальный страховой взнос.

Единый социальный взнос (ЕСВ) на общеобязательное страхование включает в себя обязательные взносы на на пенсионное страхование, страхование от безработицы, страхование от потери работы и страхование несчастного случая на работе или профессионального заболевания. В том случае, если работодатель - будь то предприятие, физическое лицо или физическое лицо-предприниматель - имеет наемных работников, он обязан ежемесячно уплачивать за них ЕСВ в размере 22% базы начисления. Речь идет о заработной плате, а также вознаграждении а выполнение работ или оказание услуг.

Проверить наличие страхового стажа можно очень просто:

зайти на портал электронных услуг Пенсионного фонда Украины или загрузить мобильное приложение "Пенсионный фонд" с помощью Google Play и iOS;

авторизоваться любым удобным способом - с помощью квалифицированной электронной подписи (КЭП), идентификации при помощи Gov ID, Mobile ID или Bank ID, а также с помощью логина и пароля;

выбрать раздел "Данные из реестра застрахованных лиц".

Украинцы также смогут увидеть информацию о заработной плате, с которой были уплачены страховые взносы с 2000 года (в некоторых случаях - с 1998 года); своем страховом стажа (с 2004 года); местах своей работы (с помощью электронной трудовой книжки); периодах получения пособия по временной потере трудоспособности.