Нафтогаз повысил тариф на газ для потребителей ПОН, которые остались без поставщика по вине облгаза. В газораспределяющей компании назвали причину такого резкого подорожания.

Об этом пишет "Хвиля" со ссылкой на ответ Нафтогаза на запрос клиентов компании в комментариях в Facebook.

Как заметил глава правления "Спілка споживачів комунальних послуг" Олег Попенко, со 2 декабря украинцы, которые оказались на ПОНе из-за поставщиков газа, будут платить не по 8 грн, как в ноябре, не по 12 грн, как в августе, и даже не по 16 грн, как в сентябре, а по 47,71 грн.

Клиентов Нафтогаза такое резкое повышение также возмутило.

"Что же это происходит, в январе за декабрь 46 грн за куб для ПОН? Да где же тех денег набрать, чтобы с вами рассчитаться? Вы о людях совсем не думаете!!!", - пишет Ксения.

"Прокомментируйте пожалуйста новость. Не понимаю что это?", - написала Елена и добавила: "Это цена для населения кто получает газ у ПОН? На каждый день разная?".

В Нафтогазе ответили, что цена ПОН, отображенная на сайте, соответствует формуле расчета, установленной постановлением Кабинета Министров Украины №1102 от 25 октября 2021 года.

Более того, оказалось, что цена обновляется ежедневно по ссылке: https://gas.ua/ru/home/slr.

"Советуем присоединиться к компании и оплачивать по тарифу "Фиксированный", где цена составляет 7.96 грн", - подсказали в Нафтогазе, как не переплачивать за газ.