Украинская гривна продолжает девальвировать. Как отмечают эксперты, главная причина – это наступление холодов и недостаточные запасы энергоносителей, которые Украина покупает за валюту.

Об этом говорится материале "Сегодня".

На прошлой неделе наблюдался рост наличного доллара. Средний курс "американца" вырос на 15 копеек в продаже и 18 копеек в покупке – до 27,39 и 27,19 грн./долл. Спред сузился до 20 копеек, а это значит, что и банки, и пункты обмена валюты в покупке наличного доллара были заинтересованы.

Некоторые обменники даже скупали доллары по 27,25-27,30 грн., что выше курса других обменников. А реальная цена валюты в покупке составляла 27,40-27,50 грню и даже выше при курсе покупки в 27,20-27,25 грн.

Всю неделю наблюдалось ослабление гривны Нацбанком, которое за неделю составило 0,7% (20 коп.).

Главными причинами ослабления гривны эксперты называют рост проса на валюту со стороны импортеров и нерезидентов и одновременное снижение предложения со стороны экспортеров.

Гривна могла девальвировать еще больше, если бы Нацбанк не продавал валюту. Так, с 22 по 26 ноября НБУ ввел на рынок более 630 млн долларов, а с начала декабря – 60 млн долларов. По мнению экономистов, регулятор не допустит падения гривны ниже 28 грн./долл. до конца 2021 года.

Кроме того, удачный аукцион Минфина по размещению ценных бумаг также позволил сдержать курс национальной валюты.

Чего ждать на следующей неделе

Экономисты дают умеренные и пессимистичные прогнозы. Так, одни утверждают, что выход курса доллара на более высокий коридор приведет к тому, что с 6 по 13 декабря "американец" будет торговаться в диапазоне 27,30-27,45 грн./долл.

А вот другие утверждают, что на следующей неделе ожидается дальнейший рост до уровня 27,35-27,60 грн./долл. Виной этому станут политические причины, риски развития энергетического кризиса в мире и спекулятивные настроения в стране.

Продавать или покупать валюту

Экономисты сошлись во мнении, что сейчас доллар стал более выгодным инструментом для инвестирования, чем гривна в среднесрочной и долгосрочной перспективе. Хотя идеальное время для покупки доллара уже прошло, оно все же остается привлекательным для инвестиций.

Инвестирование в доллар на нынешнем этапе может принести доход около 4,8% в гривневом эквиваленте, что позволит частично перекрыть ожидаемую в 2022 году инфляцию.

Популярные статьи сейчас

От разведывательных БПЛА до гранатометов: детали нового пакета помощи Украине от Германии

Энергетическую инфраструктуру Харьковщины восстановят за счет Фонда поддержки энергетики

Части украинцев запретили находиться в приграничных зонах: что происходит

С 1 апреля изменят правила ввоза гуманитарки в Украину

Показать еще

Однако, отмечают экономисты, обесценить национальную валюту может возмодная агрессия России.