Глава Союза потребителей коммунальных услуг и член Общественного совета при КГГА Олег Попенко прогнозирует плановые отключения электричества в Киевской области.

Но если новогодние праздники будут сопровождаться сильными морозами, по прогнозам синоптиков до -20 градусов, то веерные отключения настигнут всю страну, в том числе и столицу.

"Возможно, что на Новый год нас будут ждать внеплановые отключения электроэнергии. Когда вне новогодних праздников отключают отдельные районы, то что будет в этот период?" – отметил эксперт.

Причины уже известны: низкие запасы угля на теплоэлектростанциях (ТЄС) и газа в подземных хранилищах. А также – плохое состояние электросетей, которые могут просто не выдержать увеличенной нагрузки в период праздников.

Ко всему украинцев ждет холодный январь, синоптики прогнозируют до -20 градусов мороза, который как раз припадет на начало месяца и праздники.

"Если -20 будет держаться хотя бы неделю, то у нас будут не только внеплановые, но и серьезные веерные отключения всех районов. К примеру, наша Трыпольская ТЭС, которая поставляет электроэнергию в том числе в Киев, будет не способна справиться с нагрузкой. Поэтому -20 – это веерные отключения по всей Украине", – подчеркнул Попенко и посоветовал украинцам "молиться на погоду".

В целом он уверен, что в первую очередь будут отключать отдаленные районы областей Украины. Что касается Киевской, то готовиться стоит жителям как минимум 11 районов: Белоцерковский, Броварской, Бориспольский, Вышгородский, Макаровский, Киево-Святошинский, Иванковский, Бородянский, Богуславский, Кагарлыкский, Ирпенский.

"Если Киев и отключат, то в последнюю очередь. Все прекрасно понимают: оставить Киев без электроэнергии – это будет народный бунт", – подчеркнул глава Союза потребителей услуг ЖКХ.

Источник: UBR.ua