Клиентка "Ощадбанка" пожаловалась, что ее заставили заплатить в банке за новую "пенсионную" карточку после того, как со старой отклеилась защитная пленка.

Как передает "Хвиля", свою жалобу она разместила на портале Минфин.

При этом клиентка банка подчеркнула, что пенсионная карта была выдана на пять лет, однако защитная пленка отклеилась с нее на третьем году пользования.

"У пенсионной карты выданной на 5 лет на третьем году отклеилась защитная пленка. Содрали 70 гривен за новую, хотя любому понятно, что это не моя вина", - рассказала она.

Кроме того, по словам клиентки, для этого ей пришлось идти домой за идентификационным кодом.

"Для оформления карты одного паспорта сказали недостаточно. На 8-м десятке, заставили ковылять домой и принести документ на инд. код. А речь о том, что он есть в договоре и, кажется на пожизненно, ситуацию не поменяла. Принесла. Оформили. Сказали ждать теперь 2 недели. Мой муж, по такой же проблеме, в другом банке получил новую карточку за 20 минут и бесплатно. Единственное его действие было, это поставить подпись за получение карты", - написала она.

На данную жалобу отреагировали в Ощадбанке, отметив, что существует два перевыпуска карты. Первый - в связи с окончанием срока действия карты и второй - из-за необходимости заменить карту (из-за повреждения, потери, кражи и т.п.). При этом в первом случае, когда истекает срок действия карты, перевыпуск осуществляется бесплатно. Что касается второго случая, то перевыпуск тарифицируется в соответствии с условиями обслуживания счета.

"Для оформления перевыпуска паспорт и идентификационный код являются обязательными документами, согласно которым банк производит идентификацию и верификацию клиента. Банк – финансовое учреждение, которое обязано выполнять процедуры согласно регламенту", - говорится в ответе Ощадбанка.