Председатель Медицинской ассоциации ЮАР Анжелик Кутзе рассказала о симптомах нового штамма коронавируса, получившего название "Омикрон".

Как передает "Хвиля", об этом пишет The Daily Telegraph.

Так, по словам Кутзе, "Омикрон" вызывает необычные, но при этом относительно легкие симптомы молодых людей - пациенты жалуются на сильную усталость.

В частности, она рассказала, что в последнее время среди ее пациентов с COVID-19 появились молодые люди, которые различаются по этнической принадлежности и социальному статусу, жаловавшиеся на сильную усталость.

При этом ни один из них не говорил о потери или изменении ощущения вкуса или же обоняния. Кутзе также привела в пример случай с шестилетним ребенком, у которого был сильно учащенный пульс и повышенная температура.

"Их симптомы очень сильно отличались от того, с чем я имела дело раньше, и были очень легкими", - отметила она.

Вдобавок к этому Кутзе подчеркнула, что 18 ноября у четырех членов ее семьи появились нехарактерные для коронавирусной инфекции симптомы.

По ее словам, их анализы на коронавирус оказались положительными. К тому же все жаловались на то, что чувствуют себя очень усталыми и разбитыми. Кутзе после этого одной из первых предупредила власти ЮАР о вероятности распространения в стране нового штамма.