Крупные вести супермаркетов, как Ашан, Metro, Novus и Varus, обновили цены на подсолнечное масло в последнюю неделю ноября.

Об этом пишет "Хвиля" со ссылкой на актуальные данные Минфина.

Отмечается, что в октябре 2021 года средняя стоимость продукта зафиксировалась на уровне 53,28 грн за бутылку 850 мл "Олейны" и 59,49 грн для масла "Щедрый дар". В середине ноября ценник просел до 51,50 грн и 57,18 грн соответственно.

Однако уже в конце ноября на полках супермаркетов средняя стоимость для "Олейны" составила 54,77 грн (если в Ашан и Metro цена держится на уровне 57 грн, то в Novus можно найти дешевле 49 грн), и 52,45 грн за бутылку "Щедрого дара" (причем пока Varus продает по 60 грн, в других супермаркетах этот продукт можно найти дешевле 50 гривен).

Согласно динамике средних цен на подсолнечное масло, "Олейна" дешевела на протяжении четырех месяцев (с июля по октябрь 2021 года) и резко подорожала в ноябре. В это же время цены на "Щедрый дар" продолжают падать, также начав дешеветь с июля этого года.

В соответствии с индексом среднемесячных потребительских цен на портале Минфин, подсолнечное масло достигло рекордной отметки как раз в июле 2021 года. После достижения пика стоимость начала снижаться до ноября.