Экс-министр внутренних дел Украины Арсен Аваков обвинил президента Владимира Зеленского и его команду в некомпетентности из-за переноса конфликта с олигархом Ринатом Ахметовым в медийную плоскость.

Такое заявление экс-министр сделала в эфире политического ток-шоу "Свобода слова Савика Шустера".

Аваков заявил, что 26 ноября, общаясь с журналистами, Зеленский сделала ряд невзвешенных заявлений о противостоянии с Ахметовым, которые нанесли существенный ущерб Украине.

"У нас проблемы в энергетике, у нас проблемы с финансами. И президент позволяет атаковать большой бизнес. Немногие из вас понимают, но за эти два часа акции всех украинских компаний, не только ДТЭК Рината Ахметова, всех украинских компаний на Лондонской бирже упали очень серьезно. Украина за эти два часа потеряла миллиарды", – сказал Аваков.

Он также отметил, что причинами экономического и энергетического кризиса в Украине считает некомпетентность власти при Зеленском.

"Некомпетентность правительства, непрофессиональные, несистемные люди. Не имея достаточно аргументов для качественного управления, продуцируют интриги, продуцируют обиды и продуцируют обвинения", – отметил Аваков.

Кроме того, то, что Зеленский не ищет решений, а ищет виновных в сложившейся ситуации, Аваков назвал большой проблемой.