Синоптик Украинского гидрометцентра Александра Хала прогнозирует, что на этой неделе в Украине будут определенные температурные перепады.

В понедельник и вторник, 18 и 19 октября, в большинстве областей будет прохладная погода. Дневные температуры в пределах +13 градусов, ночью до +5 градусов. Что касается погоды дальше, то со среды, 20 октября, у нас начнется потепление. Самыми теплыми днями будут четверг и пятница. Дневные температуры составят +16... +18 градусов, на юге и юго-востоке даже до +20 градусов.

По словам синоптика, потепление будет достаточно интенсивным, но, к сожалению, долго оно не продержится. Бабьим летом эти дни назвать нельзя, потому что бабье лето – это длительный период теплой погоды, хотя бы 5-6 дней. Это просто кратковременное потепление.

Осадки ожида.тся в ближайшую ночь на севере Украины, а во вторник днем осадки возможны в центральных и большинстве южных областей. Там будут локальные небольшие дожди, связанные с прохождением атмосферного фронта.

В среду, четверг и пятницу в большинстве областей будет преобладать погода без осадков, потому что она будет носить антициклонный характер.

Но в субботу снова будут дожди. По территории Украины будет проходить новый атмосферный фронт, соответственно, в большинстве областей возможны локальные кратковременные дожди.

В субботу, 23 октября, еще будет довольно теплый день, хотя температура начнет постепенно снижаться. На начало следующей недели ожидается похолодание.

В понедельник, 25 октября, по всей территории Украины значительно похолодает. В дневные часы температура будет составлять около +10 градусов, в ночные часы возможны даже небольшие морозы, в целом 0... +2 градуса.

Источник: Обозреватель