Эксперты по недвижимости прогнозируют, что украинскому рынку пока не грозит эффект лопнувшего пузыря.

Они отмечают, что существует слишком много ограничителей: недостаточно активное развитие ипотеки, низкие доходы граждан и пр.

Тем не менее, говорит президент АСНУ Юрий Пита, несмотря на растущий спрос и количество сделок, покупка жилья не стала доступной даже для 20% украинских граждан.

Гендиректор компании "Увекон" Владимир Шалаев также отмечает, что "пузырю" свойственны несколько показателей, которые уже "сработали" в Украине в 2007-2008 гг:

дисбаланс спроса и предложения, когда спрос доминирует и в 1,2-2 раза превышает предложение;
ощутимый рост доходов населения – на 40% и выше ежегодно;
развитость ипотеки, ее доступность и минимизация временных затрат для получения ипотечного кредита;
низкая или нулевая инфляция;
активное развитие экономики страны;
возможность получения сверхприбыли при строительстве жилья (от 60-70% и выше). При этих условиях рост цен и раздутость рынка вполне ожидаемы. Но при возникновении любых кризисных проявлений в экономике "нерыночные" цены рассыпаются, как карточный домик.

"На данный момент существует множество ограничителей для бурного роста цен и обвала рынка. Спрос и предложение практически сравнялись, ипотека не стала двигателем для расширения аудитории, да и в экономике, на фоне инфляционных прогнозов, все достаточно зыбко" – подчеркнул гендиректор компании "Увекон".

Для обвала рынка необходимы весовые внешние факторы, добавляет эксперт, чтобы люди были вынуждены избавляться от недвижимости, бежать из городов.

Такими негативными факторами могут стать различного рода техногенные катастрофы, войны и пр. То есть, недвижимость, как товар, может перестать быть привлекательным только при несоизмеримых с нормальной человеческой жизнью условиях.

Также советуем прослушать беседу эксперта Украинского института будущего, шеф-редактора "Хвилі Юрия Романенко и экономиста Виктора Скаршевского о том, что Украине угрожает рост цен на газ:

Источник: UBR.ua