Кабинет Министров Украины планирует продлить до 1 сентября срок действия ныне действующего механизма ВСО (возложение специальных обязанностей участников рынка электрической энергии для обеспечения общественных интересов в процессе функционирования рынка электрической энергии), то есть оставить без изменений тариф на электроэнергию для населения.

Решение об этом правительство планирует принять на ближайшем заседании Кабмина.

Об этом «Главкому» сообщил собственный правительственный источник. Итак, для населения тариф еще месяц останется 1,68 грн за кВт⋅час, что примерно вдвое ниже реальных рыночных цен на электрическую энергию для промышленности.

Тарифы на электроэнергию для населения

Однако со временем тариф для населения вырастет, но правительство планирует, что и в дальнейшем компании «Энергоатом» и «Укргидроэнерго» будут сдерживать тарифы для населения по ранее определенной схеме, ведь после запуска новой модели энергорынка в июле-2019 Кабинет министров назначил их исполнителями механизма ВСО. Отсрочка повышения тарифа, то есть введение обновленной редакции ВСО, обусловлено необходимостью финансового сбалансирования рынка электрической энергии в 2021 году. Поэтому рост цены на электроэнергию – до более 3 грн за кВт⋅час – это вопрос времени, ведь через возложение ВСО на «Энергоатом» и «Укргидроэнерго», а также манипуляции ловких дельцов с ценами на энергорынке привело к резкому ухудшению финансового состояния компаний-участников ВСО.

Ранее Минэнерго объясняло причину отсрочки тем, что ситуация на рынке электроэнергии «полностью искажает возможность адекватного прогнозирования модели финансовостабильной работы для участников ВСО». Поэтому какую бы новую модель ВСО не хвалило правительство, ситуация на рынке только ухудшится – в шахматах это называют цугцванг, то есть поражение.

Рекомендуем к просмотру вновый выпуск "Романенко. Беседы" с Рахимбеком Абдрахмановым о том, как нации становятся брендами: