Украинцам разрешат ходить в кафе, рестораны и кино даже при локдауне, но при условии прохождения вакцинации и предъявления "внутреннего COVID-паспорта".

Об этом Апострофу рассказал главный санврач Украины Игорь Кузин.

"Речь идет об использовании "внутреннего" ковидного сертификата. Это электронный документ, который вы сможете сгенерировать в приложении "Дия", подтверждающий факт прививки против COVID-19", – объяснил он.

Главсанврач отметил, что вопросы о привилегиях для вакцинированных в период карантинных ограничений будет решать правительство.

Он добавил, что в Кабмине думают над тем, чтобы разрешить работать предприятиям Украины с вакцинированным персоналом, куда будут приходить вакцинированные граждане. По его словам, этот шаг поспособствует снижению нагрузки на внутреннюю экономику.

Рекомендуем к ознакомлению: соучредитель Украинского института будущего, шеф-редактор портала "Хвиля" Юрий Романенко и эксперт в сфере здравоохранения Вадим Аристов побеседовали о том, насколько штамм "Дельта" опаснее других и как обезопасить себя от него. Они также разобрали, как должна выглядеть правильная реформа в здравоохранении Украины.