Коммунальные предприятия «Киевский метрополитен» и «Киевпастранс» обратились к столичной власти с просьбой выделить средства из бюджета на их поддержку или пересмотреть тарифы на проезд.

Об этом сообщает Хвиля со ссылкой на обращение КП.

Подчеркивается, что ситуация требует немедленного рассмотрения для бесперебойной перевозки пассажиров и выплаты заработной платы коллективам. В обращении отмечается, что вызовы пандемии серьезно повлияли на работу КП «Киевский метрополитен» и КП «Киевпастранс».

В столичном метрополитене сообщили, что пассажиропоток упал с 495 миллионов 339 тысяч пассажиров в 2019 году до 279 миллионов 484 тысяч пассажиров в 2020 году и до 85 миллионов 163 тысяч пассажиров за 4 месяца 2021 года. Коммунальное предприятие получило информацию о переводе административного персонала на 4-дневную рабочую неделю. В связи с этим около 3 тысяч работников будут недополучать пятую часть своей зарплаты. Подчеркивается, что для обеспечения работы метрополитена необходим минимум 1 миллиард 514 миллионов гривен.

По данным «Киевпасстранса», перевозки упали на 39,9%. Экономически обоснованные тарифы на 2021 год составляют 25,18 гривны – на проезд наземными видами транспорта (трамвай, троллейбус, автобус) и 78,90 гривны – на проезд городской электричкой.

Напомним, глава профильной ассоциации перевозчиков Игорь Моисеенко сообщил, что в Киеве проезд в маршрутках подорожал до 10 гривен – тарифы уже выросли на 15 автобусных маршрутах. При этом официально цены на проезд в маршрутках выросли еще в начале апреля, решение приняли задолго до введения локдауна в столице. Таким образом, киевляне смогли увидеть подорожание проезда лишь после окончания локдауна, введенного из-за стремительного распространения коронавирусной инфекции.

Читайте также: «Они» и «мы». Вся власть – компетентным!

Как сообщала «Хвиля», Киевская городская прокуратура совместно с полицией провели обыски в Департаменте социальной политики КГГА. Обыски проведены в рамках уголовного производства, начатого по факту завладения бюджетными средствами в сумме 13,5 миллионов гривен. Согласно материалам следствия, в течение 2017-2019 годов между Департаментом социальной политики исполнительного органа Киевского городского совета (КГГА) и субъектом хозяйствования был заключен ряд договоров на закупку медицинских изделий. Однако, отметили в Киевской городской прокуратуре, было установлено, что «должностные лица Департамента соцполитики, вступив в сговор с должностными лицами субъекта хозяйствования, заключили ряд договоров на закупку средств личной гигиены по завышенным ценам (надбавка на цену составляет более 106%), вследствие чего бюджету нанесен ущерб на сумму более 13,5 млн гривен».

Рекомендуем посмотреть комментарий шеф-редактора портала "Хвиля" Юрия Романенко "Зеленский обьявил войну Кличко: это очень знаковый повтор ошибки Януковича". Обыски в КМДА и кума Виталия Кличко Артура Палатного являются знаковым моментом втягивания Владимира Зеленского в войну со всеми крупными игроками. По сути Зеленский повторяет шаги Виктора Януковича в 2012 году, который почувствовал крылья и начал экспансию по всему направлениям. Недалекая команда Зеленского пошла по стопам Виктора Федоровича. Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, страницу «Хвилі» в Instagram.