Правительство США объявило чрезвычайное положение после кибератаки на компьютерные системы одного из крупнейших трубопроводных операторов Colonial Pipeline Company.

Об этом сообщает Хвиля со ссылкой на ВВС.

8 мая Colonial Pipeline Company объявила об отключении части своих систем из-за атаки, проведенной с использованием программы-вымогателя ransomware. Атака на компанию была осуществлена киберпреступной группировкой DarkSide, которая проникла в сеть Colonial и получила почти 100 ГБ данных. В случае невыплаты выкупа хакеры пригрозили утечкой данных. Группировку связывают с РФ.

По данным Colonial Pipeline Company, по ее системе прокачивается по 100 млн галлонов топлива в сутки. Это 45% всего топлива, потребляемого на Восточном побережье, что обеспечивает топливом 50 миллионов американцев.

Президент США Джо Байден может задействовать ряд чрезвычайных полномочий, чтобы гарантировать транспортировку топлива Colonial Pipeline в крупные города и аэропорты на восточном побережье США, несмотря на отключение трубопровода.

В частности, власти могут отказаться от множества требований, регулирующих состав бензина, а также приказать использовать американские корабли для перевозки топлива и других грузов между американскими портами.

На данный момент увеличено количество времени, которое водители перевозчики могут проводить за рулем при транспортировке топлива. Как правило, водители могут быть за рулем не более 11 часов в течение 14-часового рабочего дня.

Напомним, премьер-министр Украины Денис Шмыгаль заявил, что во время встречи с Госсекретарем США Энтони Блинкеном обсуждался вопрос строительств российского газопровода «Северный поток-2» по дну Балтийского моря. «Во время встречи мы обсудили торгово-экономические и вопросы безопасности, в частности угрозы «Северного потока-2». Господин Блинкен разделяет мнение, что этот проект - угроза для Европы», - отметил Шмыгаль.

Читайте также: Визит Энтони Блинкена в Украину: жёсткая инспекция и униженное достоинство

Как сообщала «Хвиля», розничные сети автозаправочных станций Украины с 30 апреля по 7 мая повысили цены на бензин и дизельное топливо на 0,4-1 грн./л. На АЗС сетей ОККО и WOG стоимость бензина марки А-92 поднялась на 50 коп./л, до 29,99 грн./л, А-95 — на 1 грн./л, до 30,99 грн./л. Сеть AMIC повысила цену на бензин А-92 до 28,38 грн./л, А-95 — до 29,38 грн./л. На автозаправочных станциях сети KLO стоимость бензина А-92 выросла до 29,69 грн./л (+50 коп./л). Сеть АЗС UPG повысила цены на бензин на 70 коп./л, на дизельное топливо — на 30 коп./л., «БРСМ-Нафта» — на 50 и 31 коп./л соответственно.

Рекомендуем посмотреть беседу шеф-редактора портала "Хвиля" Юрия Романенко и политолога Максима Яли "Над головой Ермака сгущаются тучи: заметки на полях встречи Зеленского и Блинкена". Как Дональд Трамп давил на Зеленского в борьбе с Джозефом Байденом и причем здесь Ермак? Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, страницу «Хвилі» в Instagram.