Президент Украины Владимир Зеленский призвал представителей малого и среднего бизнеса подавать заявки на получение государственной помощи.

Об этом сообщает Хвиля со ссылкой на пресс-службу главы государства.

На Едином портале государственных услуг «Дія» началась регистрация заявок на получение государственной помощи для физических лиц - предпринимателей и наемных работников, которые были вынуждены прекратить свою деятельность в связи с усилением карантина из-за распространения коронавируса.

В Офисе президента пояснили, что после регистрации через мобильное приложение или Единый портал государственных услуг «Дія» малые предприниматели и их работники, находящиеся в «красных» карантинных зонах, деятельность которых пострадала от введенных ограничений, получат из государственного бюджета Украины единовременную материальную выплату в размере 8 тысяч гривен.

Кроме гарантированной государством помощи, предприниматели смогут дополнительно получить выплаты из местных бюджетов, если орган местного самоуправления примет соответствующее решение.

«Малый и средний бизнес - одна из главных составляющих нашей экономики. Он создает около 7 миллионов рабочих мест. Нельзя допустить, чтобы эти люди потеряли работу из-за коронакризиса. Чтобы закрыли свой бизнес из-за невозможности прокормить семью. В тяжелые времена государство должно подставить плечо гражданам. Подав заявку через «Дію», люди смогут получить по 8 тысяч гривен прямой денежной помощи из госбюджета. Также призываю местные власти не стоять в стороне и помочь своим предпринимателям из местных бюджетов», - подчеркнул Владимир Зеленский.

На сегодняшний день заявки на получение единовременной выплаты подали уже около 100 тысяч человек.

Напомним, премьер-министр Денис Шмыгаль заявил о том, что с понедельника, 19 апреля, украинцы могут подавать заявки на получение компенсации за карантин. «19 апреля начнется прием заявок на получение 8 тыс. грн помощи от государства. Предприниматели и наемные работники в красных зонах смогут подать запрос через портал или приложение Дiя», - проинформировал Денис Шмыгаль. Премьер-министр призвал местные власти присылать заявки на получение государственной помощи.

Читайте также: Замысел украинского государства: социальность, самодостаточность, независимость. Часть вторая

Как сообщала «Хвиля», в Украине были увеличены разовые выплаты для ветеранов, участников боевых действий и еще нескольких категорий граждан. Эти выплаты производятся каждый год. Были утверждены суммы ежегодных разовых выплат по случаю Дня памяти и примирения получат ветераны и участники боевых действий. До 5 мая будут произведены выплаты гражданам с инвалидностью: I группы — 4 421 гривен; II группы — 3 906 гривен; III группы — 3 391 гривен. При этом будут повышены и выплаты гражданам, участвовавшим в Революции достоинства 2014-го года и пострадавшие во время происходивших тогда в Украине событий. Такие украинцы будут ежегодно получать по 1 491 гривен. Также будет поднят размер выплат гражданам, имеющим особые заслуги перед Украиной. Они могут претендовать на 4 421 гривен ежегодно. Члены семей погибших украинцев будут получать по 966 гривен. Участники войны могут рассчитывать на 612 гривен.

Рекомендуем посмотреть беседу шеф-редактора портала "Хвиля" Юрия Романенко и политтехнолога Сергея Гайдая "Локдаун как свидетельство организационной импотенции власти". Собеседники рассуждают об отличии Владимира Зеленского от Петра Порошенко, о том, какими качествами должна обладать новая элита в Украине и прочих интересных темах. Как всегда, беседа с Гайдаем топчик. Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, страницу «Хвилі» в Instagram.