Украина выразила поддержку Чешской Республике в отношении российских дипломатов на фоне результатов расследования взрыва склада вооружений в 2014 году.

Об этом пишет "Хвиля" со ссылкой на заявление главы Министерства иностранных дел Дмитрия Кулебы в Twitter.

"Украина поддерживает действия Чехии в ответ на подтверждение правоохранителями причастности России к взрывам на складах вооружений 2014 года, которые привели к человеческим жертвам. Мы в Украине слишком хорошо знаем злонамеренные методы РФ. Такие преступления не должны оставаться без наказания", - говорится в публикации.

Ранее "Хвиля" писала, что Чехия высылает всех российских дипломатов (18 человек). Появились также детали скандала. Правоохранители подтвердили причастность России к трагедии в 2014 году, когда случился взрыв склада боеприпасов в Врбетице.

Более того полиция Чехии объявила в розыск граждан РФ, которых подозревают в причастности к происшествию, - сотрудников ГРУ Руслана Боширова и Александра Петрова (отмечается, что эти имена преступников являются вымышленными). Интересно, что британская прокуратура заочно обвинила их же в причастности к отравлению Сергея Скрипаля в 2018 году.

Чехия объявила в розыск граждан РФ

Тем временем, еще один дипломатический скандал между Украинской и Россией. "Хвиля" писала, что ФСБ РФ задержали консула Генерального консульства Украины в Санкт-Петербурге Александра Сосонюка. Причем причиной назвали якобы враждебные действия в отношении РФ и получение запретной информации.

Видео жесткого задержания опубликовано в сети. Отмечается, что его отпустили через несколько часов после задержания. Россия приняла решение выслать украинского консула.

Напоминаем, что Украина выдворит российского дипломата в ответ на провокационные действия России.

Рекомендуем к просмотру беседу соучредителя Украинского института будущего Юрия Романенко с директором информационно-консалтинговой компании Defense Express Сергеем Згурцом о программе перевооружения ВСУ, подводных камнях оборонного импорта, современных системах управления украинской армией и "Байрактарах" в Украине.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, на страницу Хвилі в Instagram