В субботу, 17 апреля, разгорелся громкий скандал из-за задержания в Санкт-Петербурге украинского консула Александра Сосонюка Федеральной службой безопасности РФ. Также в российском МИД приняли решение, что украинский дипломат должен покинуть страну в течение 72 часов. Украина ответила на провокационные действия России.

Об этом пишет "Хвиля" со ссылкой на пресс-службу Министерства иностранных дел Украины.

"В ответ на указанную провокацию старший дипломат посольства России в Киеве должен покинуть территорию Украины в течение 72 часов, начиная с 19 апреля", - говорится в решении МИД Украины.

Такое решение было принято в ответ на заявление МИД РФ о необходимости для украинского консула Александр Сосонюка в течение 72 часов покинуть страну из-за якобы враждебных действий в отношении России. В российском МИД даже вызвали Временного поверенного в делах Украины в РФ Василия Покотило из-за ситуации с Сосонюком.

Ранее "Хвиля" писала, что спикер украинского МИД Олег Николенко рассказал о судьбе задержанного в России украинского консула. Оказалось, что его отпустили через несколько часов после инцидента.

Также заместитель главы Министерства иностранных дел Украины Евгений Енин отреагировал на задержание украинского консула ФСБ РФ Александра Сосонюка в Санкт-Петербурге. Он открыто назвал действия российской стороны провокацией на фоне обострения конфликта между двумя государствами. Также уточнил, что со стороны МИД Украины продумываются способы реагирования на такое поведение РФ.

Напоминаем, что стала известна причина задержания ФСБ консула Генерального консульства Украины в Санкт-Петербурге. Оказалось, что Сосонюка задержали в пятницу, 16 апреля. По словам представителей ФСБ, дипломат якобы полученил закрытую информацию из баз данных правоохранительных органов, более того, его якобы "поймали с поличным".

Рекомендуем к просмотру беседу соучредителя Украинского института будущего Юрия Романенко с директором информационно-консалтинговой компании Defense Express Сергеем Згурцом о программе перевооружения ВСУ, подводных камнях оборонного импорта, современных системах управления украинской армией и "Байрактарах" в Украине.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, на страницу Хвилі в Instagram