Лидер "Батькивщины" Юлия Тимошенко обратилась к президенту Украины Владимиру Зеленскому с призывом отправить текущее правительство в отставку из-за неэффективной борьбы с пандемией коронавируса в стране.

Об этом пишет "Хвиля" со ссылкой на интервью политика в эфире "Украина 24".

Тимошенко отметила, что если не изолировать зараженных COVID-19 людей, то локдауны будут бесконечными, что неблагоприятным образом отразится на Украине, учитывая то, что у нас "экономики не осталось".

"Если не изолируют больных людей, у нас не будет другого выхода. Либо изолируйте больных, либо локдаун будет бесконечный. И нельзя такое делать для Украины. У нас уже экономики не осталось. И поэтому я обращаюсь к президенту: делайте что-то, делайте компетентное правительство, уберите это правительство и сделайте компетентное", - отметила она.

Лидер "Батькивщины" предложила создать национальный штаб противодействия COVID-19, который должен, по ее мнению, возглавить Зеленский, ссылаясь на международный опыт. Чтобы борьба с коронавирусной болезнью в стране была эффективной, Тимошенко призвала снести Кабмин в пользу более компетентного и профессионального правительства. Причем она утверждает, что нужно действовать немедленно.

"Президент знает, что нет вакцины, он знает, что вакциной во всех серьезных странах занимались только лидеры стран – это были вопросы не уровня министра здравоохранения, не уровня премьер-министра. И сейчас, когда делаются планы, графики, поручения – это имитация бурной деятельности, которая переключает внимание людей, но не дает результатов. Поэтому нужно сильное, компетентное, профессиональное правительство, которое не нужно учить, которое начнет действовать немедленно", - сказала она.

Напоминаем, что Минздрав изменил протокол лечения COVID-19. Отмечается, что изменения внесли на основании результатов исследования REMAP-CAP и RECOVERY, а также рекомендаций Министерства здравоохранения и социальных служб США и Национальной службы здоровья Великобритании.

Рекомендуем к просмотру беседу соучредителя Украинского института будущего Юрия Романенко с политологом Тарасом Завгородним о возможности для Владимира Зеленского досидеть до конца срока. Эксперты объяснили, почему со слабым правительством Шмыгаля президент не сможет вступить в борьбу с олигархами и обсудили, кто лучше подходит на роль нового главы Кабмина - Тимошенко, Аваков или Витренко.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, на страницу Хвилі в Instagram