Индексация пенсий в марте не коснется социальной помощи в 1769 грн., которая выплачивается ушедшим на отдых гражданам, которые не достигли пенсионного возраста и не имеют достаточного количества лет страхового стажа для получения выплат.

Об этом говорится в видео Youtube-канала "Народна думка".

"Скажу сразу, что нет. Потому что индексируется основная пенсия, пенсия по выслуге лет и пенсия по возрасту. А это так называемая социальная помощь или социальная пенсия. Она назначается тем, у кого не хватает стажа или тем, кто пошел на отдых немножко раньше и еще дожидается своей пенсии. Там довольно много нюансов, когда она выдается, но она не индексируется вместе с основной пенсией", — объяснил автор ролика.

Блогер рассказал, что эта пенсия увеличивается только при повышении прожиточного минимума в Украине, которое происходит дважды в год. По его словам, в июле она вырастет до 1854 грн., а с декабря будет составлять от 1854 до 1934 грн.

Напомним, ранее мы писали, что глава Министерства социальной политики Марина Лазебная рассказала, для кого и на сколько перенесли повышение пенсий, связанное с индексацией в марте.

Как сообщал портал "Хвиля", после индексации украинских пенсионеров ждет еще несколько повышений пенсий в 2021 году. Оно будет связано с повышением минимальной заработной платы и прожиточного минимума.

Мы также писали, на сколько минимально и в среднем выросла пенсия украинцев после мартовской индексации.

Кроме того, мы рассказывали, как самому рассчитать размер надбавки к ежемесячной пенсии после индексации.

Советуем к ознакомлению беседу главы набсовета Ассоциации биоэнергетиков Украины и экс-нардепа Владимира Майстришина с политэкспертом и шеф-редактором портала "Хвиля" Юрием Романенко. Они обсудили, как Нафтогаз по сути стал налоговым агентом, который перераспределяет налоги украинцев.

Эксперты также обговорили, как построить эффективную энергетику и уменьшить тарифы в Украине.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, страницу «Хвилі» в Instagram.