Интернет-мошенники в Украине разрабатывают все новые схемы, которые помогают им обманывать доверчивых сограждан.

Об этом сообщает портал "Хвиля" со ссылкой на материал издания GSMinfo.

Женщина попыталась начать свой бизнес в Украине, но практически сразу же столкнулась со злоумышленниками, которые обманным путем "развели" ее на значительную денежную сумму.

Обманутая женщина рассказала, что ей пришла в голову идея продавать парфюмерию через сервис OLX. Вскоре с ней связался неизвестный, заявивший о том, что готов якобы перевести предоплату за не дешевый товар. Для того, чтобы лот не успел приобрести кто-то еще, этот мужчина решил таким образом его "забронировать".

Как не попасться на уловки мошенников

Он переслал женщине ссылки якобы на специальный платежный сервис. Там женщине предлагалось ввести данные своей карты, в том числе защитные. Она это сделала, однако деньги с ее карты не списали.

Через несколько минут ей на телефон позвонил представитель службы безопасности monobank. Звонивший заявил, что карточку женщины попытались взломать. Он предоставил ошеломленной клиентке все ее личные данные: номер карты, защитный код, назвал фамилию и имя, заставило девушку поверить проходимцу.

После этого "представитель банка" заявил, что старую карту нужно закрыть, а все деньги перевести на новую, чтобы их уберечь. Под руководством мошенника клиентка "перевыпустила" кредитку, после чего перевела на нее все свои сбережения, хранившиеся на счету. Сумма оказалась значительной: 94 000 гривен. Стоит ли говорить, что карта оказалась не ее, а потрясена девушка поняла, что была обманута преступниками.

Читайте также статью Юрия Романенко "Как война Зеленского с Медведчуком родила новый премьерский шанс Тимошенко"

Для того, спасти свои сбережения, женщина обратилась в полицию и довела дело до суда. Судья подтвердил признаки мошенничества, сейчас полиция возбудила уголовное расследование и активно ищет преступника. Между тем, в банках всегда просят никому не разглашать данные по личным картам.

Рекомендуем посмотреть беседу шеф-редактора портала "Хвиля" Юрия Романенко с Тарасом Загородним, в рамках которой состоялось обсуждение к рестового похода Зеленского против Виктора Медведчука втягивание его в конфликты с другими олигархами.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, страницу «Хвилі» в Instagram

Популярные статьи сейчас

Украинцам назвали главных "пожирателей" электроэнергии среди приборов

Все вместе в мире должны принудить Россию к миру, - Зеленский

В мае отключения электроэнергии могут коснуться всех украинцев, - эксперт

Водителям из Украины подсказали, как проверить свои штрафы в Польше

Показать еще