Верховная Рада приняла в первом чтении законопроект №4364, который предусматривает усиленную аутентификацию граждан при выполнении денежных переводов.

Об этом пишет портал "Хвиля".

Принятие закона в целом приведет к появлению в Украине требований к управлению рисками банков и специальных проверок для идентификации граждан. Так, электронное взаимодействие банков и небанковских финансовых учреждений будет проходить лишь после аутентификации физлиц.

Новые требования коснутся организаций, которые предоставляют платежные услуги — банков и лицензированных финансовых компаний, где дополнительные проверки пользователей услуг будут осуществлять при попытках получения доступа к счету с ранее не использовавшегося устройства или точки доступа.

Законопроект также предусматривает проведение усиленной проверки физлиц при любых "действиях, напоминающих мошеннические". Эксперты называют такую формулировку довольно скользкой, которую, вероятно, понадобится корректировать к следующему чтению проекта закона.

Но банки и сейчас прослеживают действия пользователей на предмет мошенничества. Специальные созданные алгоритмы делают что-то вроде цифрового слепка типичного поведения клиентов и, если их действия выходят за рамки "нормального" либо напоминают мошеннические, проводится дополнительная проверка или даже блокировка денежной операции.

Ранее мы писали, что в Украине хотят создать условия для развития экономики в направлении безналичных денежных операций.

Как сообщал портал "Хвиля", Нацбанк показал, какой процент украинцев выбирают безналичную оплату за товары и услуги.

Рекомендуем вам посмотреть: генеральный директор Advanter Group, футуролог, доктор экономических наук Андрей Длигач в беседе с шеф-редактором портала "Хвиля" и соучредителем Украинского института будущего Юрием Романенко рассказал о чипировании, долгосрочном стратегировании и антикризисных мерах Украины.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, страницу «Хвилі» в Instagram.