Украинцам рассказали, можно ли выйти на пенсии досрочно.

Об этом пишет «Хвиля».

Некоторые категории украинцев имеют возможность выйти на пенсию досрочно. При этом власти еще в январе 2018 года резко сократили список тех, кто имеет возможность выйти на пенсию по выслуге лет.

Таким образом, с того момента досрочный выход на пенсию недоступен медикам, учителям и социальным служащим.

А вот выйти на пенсию досрочно в 2021 году имеют возможность следующая категория граждан:

  • артисты со стажем 20-35 лет,
  • сотрудники тяжелых и вредных производств,
  • работники агропромсектора (трактористы, доярки, свинарки)
  • матери и отцы, которые воспитали 5 и более детей,
  • водители городского транспорта,
  • шахтеры,
  • военнослужащие и приравненные к ним лица.

Уточнить детали, касательно выхода на пенсию украинцы могут в Пенсионном фонде Украины – сделать это можно позвонив по номеру 0 800 503 753 или же через сайт ПФУ.

Ранее «Хвиля» писала, что президент Украины Владимир Зеленский рассказал, что украинцы, потерявшие часть доходов из-за несвоевременной выплаты зарплаты, будут получать денежные компенсации.

Кроме того, в документе прописаны виды денежных доходов, нарушение выплат которых дает право на компенсацию. Таким образом, компенсации будут выплачиваться за задержку пенсий, социальных выплат, стипендий.

Напомним, в Пенсионном фонде Украины предоставили разъяснение относительно возраста выхода на заслуженный отдых для женщин.

Следует отметить, что Кабинет министров Украины перенес выплату ежемесячной компенсации для пенсионеров возрастом от 75 до 80 лет с июля на октябрь 2021 года.

Украинцам объяснили, по какой формуле происходит перерасчет пенсий, и для кого он проводится. Так, под перерасчет попадают трудоустроенные пенсионеры и люди, переходящие с одного вида пенсий на другой.

Также сообщалось, что заместитель Председателя правления ПФУ по вопросам цифрового развития, цифровых трансформаций и цифровизации Александр Малецкий рассказал украинцам о сервисе автоматического назначения пенсий.

Смотрите также видео шеф-редактора портала "Хвиля" Юрия Романенко "Дело Стерненко: Зеленский в шаге от пропасти Януковича. Медведчук и Порошенко в шаге от триумфа":

Популярные статьи сейчас

Россия нанесла колоссальные разрушения Бурштынской и Ладыжинской ТЭС, - ДТЭК

Синоптики рассказали о погоде в апреле: выпадет ли снег в Украине

НКРЭКУ ответила, повысят ли тарифы на электроэнергию: чего ждать украинцам

С 1 апреля изменят правила ввоза гуманитарки в Украину

Показать еще

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, страницу «Хвилі» в Instagram