Национальная комиссия, осуществляющая государственное регулирование в сфере связи и информатизации, на очередном заседании приняла решение о снижении расчетных такс за услуги пропуска трафика к телекоммуникационным сетям операторов телекоммуникаций с существенным рыночным преимуществом на рынке услуг терминации голосового трафика на телефонных сетях фиксированной связи.

Об этом сообщает портал "Хвиля" со ссылкой на пресс-службу регулятора.

Решение Комиссии разработано с целью создания условий для уменьшения стоимости вызовов в фиксированных сетей. В основу регулирования взаиморасчетов между операторами положен принцип создания равных и справедливых условий деятельности для всех субъектов рынка, формирования расчетных такс за услуги пропуска трафика к телекоммуникационным сетям на основе себестоимости с учетом прибыльности телекоммуникационных услуг и недопущение установления демпинговых или дискриминационных такс отдельными операторами.

Мобильная связь в Украине

Следует отметить, что установления размеров расчетных такс за услуги пропуска трафика к телекоммуникационным сетям операторов телекоммуникаций с существенным рыночным преимуществом, утвержденного Комиссией при принятии решения по установлению или изменению размеров расчетных такс за услуги пропуска трафика учитывает информацию о деятельности операторов телекоммуникаций, фактическую себестоимость услуг пропуска трафика, результаты расчета приведенной себестоимости пропуска трафика, уровень и тенденции изменения размеров расчетных такс за услуги пропуска трафика в странах Европейского Союза.

Читайте также: Особенности развития возобновляемой энергетики в Украине: о чем молчат ягнята?

Учитывая отсутствие информации для расчета фактической себестоимости услуги терминации трафика в телекоммуникационных сетях фиксированной связи для установления расчетной таксы за терминацию трафика в сети фиксированной связи Комиссией применено benchmarking метод с учетом минимальных размеров расчетных такс, которые применяются в странах ЕС.

Средняя минимальная расчетная такса за терминацию трафика в сетях фиксированной связи в странах ЕС по курсу НБУ на октябрь 2020 составила 0,067 гривны за минуту. В то же время, средний расчетный тариф за терминацию трафика в телекоммуникационных сетях фиксированной связи составляет от 0,028 до 0,08 гривны в минуту.

Рекомендуем посмотреть беседу шеф-редактора портала "Хвиля" Юрия Романенко с политиком, юристом и общественным деятелем Инной Богословской об эволюции Украины за последние 30 лет.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, страницу «Хвилі» в Instagram