Правительством Украины было опубликовано постановление о стоимости кубометра газа для населения.

Об этом сообщает портал "Хвиля" со ссылкой на официальный сайт Кабмина Украины.

Члены Кабинета министров Украине в понедельник, восемнадцатого января опубликовали постановление за номером двадцать пять, которое вводит предельную стоимость газа для населения на уровне 6,99 гривен за кубометр. Государственное регулирование цен будет действовать с февраля по март 2021 года включительно.

Газ в Украине

Ограничение цены на газ для населения введено путем расширения карантинного постановления за номером 1236 от девятого декабря 2020 года, которое расширено абзацем: "Установить с первого февраля 2021 ода на период действия карантина, но не дольше чем до тридцать первого марта 2021 года, предельную цену на природный газ по договорам поставки между бытовыми потребителями и поставщиками, в том числе поставщиком "последней надежды", на уровне шести гривен 99 копеек за один кубометр (с учетом НДС, платы за транспортировку магистральными газопроводами к внутренним точкам выхода из газотранспортной системы)".

Для возможности установления граничной цены на природный газ Кабмин внес его в перечень социально значимых товаров, утвержденных постановлением за номером 341 от двадцать второго апреля 2020 года. Кабмин также расширил постановление за номером 809 от тридцатого сентября 2015 года, которым утверждается порядок отбора поставщика "последней надежды", обязывающем его не превышать установленную в феврале-марте 2021 года постановлением за номером 1236 предельную цену продажи газа.

Рекомендуем прочитать статью Максима Яли: "Три сценария Кремля по возобновлению поставок украинской воды в Крым в 2021 году"

Ранее портал "Хвиля" писал о том, что соучредитель Украинского института будущего Юрий Романенко рассказал, как партия "Оппозиционная платформа — За жизнь" умудрилась выиграть от повышения тарифов и возглавить тарифный Майдан. Согласно мнению аналитика, власть ведет бездумную политику, поскольку повышает все время тарифы под любым надуманным и ненадуманным предлогом.

Также рекомендуем к просмотру полное видео шеф-редактора портала "Хвиля" Юрия Романенко, в котором он вместе с политологом Максимом Яли рассуждает о возможном усилении давления России на Украину:

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, на страницу Хвилі в Instagram