В Пенсионном фонде Украины рассказали, как подтвердить обучение в вузе и зачислить этот период в пенсионный стаж.

Как передает "Хвиля", об этом сообщила пресс-служба ПФУ в ответ на вопрос читательницы.

Так, пенсионерка поинтресовалась, как подтвердить обучение на дневном отделении для того, чтобы зачислить этот период в стаж для пенсии.

"Указано ли в дипломах о высшем образовании, изданных, как у меня, в 1985 году, что человек учился именно на дневном отделении? Недавно я оформляла пенсию, и у сотрудницы органа Пенсионного фонда возник вопрос: как доказать, что я училась на стационаре, если в дипломе это не указано? Предлагает принести соответствующую справку, но дело в том, что это была вуз, размещенный в Донецке… Неужели можно требовать справку с печатью так называемой ДНР? Что мне делать в таком случае?", - написала украинка.

В ответ на это в ПФУ разъяснили, что учебными заведениями в 1985 году, не установлены обязательные требования относительно наличия у них сведений о форме обучения. В связи с этим в таких дипломах не указана информация о форме обучения лица в учебном заведении.

Таким образом, для решения вашего вопроса необходимо выяснить местонахождение учебного заведения при перемещении его с временно оккупированной территории на территорию населенного пункта, где органы государственной власти осуществляют свои полномочия. Это означает, что необходимо узнать, была ли осуществлена перерегистрация указанного учебного заведения на подконтрольную Украине территорию. Это необходимо для того, чтобы во внесудебном порядке обратиться в учебное заведение с письменным заявлением о выдаче архивной справки из сведения об учебе, в частности, о форме вашего обучения.

В том случае, если такое заведение не перемещено с временно оккупированной территории Украины, заявление подают непосредственно в Министерство образования и науки Украины по адресу: 01135, г. Киев, проспект Победы, 10.

Кроме того, к заявлению нужно добавить копию паспорта, копию диплома, копию свидетельства о браке (в случае смены фамилии), другие сведения, которые считаете важными.

"Министерство образования и науки Украины как центральный орган исполнительной власти в пределах своих полномочий определит заведение, которое выдаст архивную справку об обучении или выписку из журнала выдачи документов о высшем образовании", - говорится в сообщении.

В том случае, если такие архивы сведений не доступны, вам необходимо обратиться в суд с заявлением об установлении факта обучения. Такое заявление подается в суд по месту жительства заявителя.

На данный день существует положительная практика вынесения решений по таким заявлениям.

Напомним, ПФУ напомнил, кто с украинцев может выйти на досрочную пенсию

Популярные статьи сейчас

Украинцев в Польше предупредили о смертельной опасности

Туск: ситуация на фронте в Украине критическая

"Картина намного ужаснее": Директор ЦРУ сделал тревожное заявление об Украине

Выплаты не придут: ПФУ ответил, что делать пенсионерам, которые не прошли идентификацию

Показать еще