Компания Нафтогаз добилась судебного запрета на использование компанией-конкурентом практически идентичного названия - ГК Нафтогаз Трейдинг, - отличающегося всего одной буквой только в украинском написании.

Об этом сообщает пресс-служба Нафтогаза со ссылкой на решение хозсуда Киева.

Согласно решению суда, название Нафтогаз Трейдінг мешает различить две компании, работающие на одном рынке, что может вводить в заблуждение потребителей. Суд обязал исключить из полного и сокращенного названия словосочетание Нафтогаз Трейдинг (рус), Нафтогаз Трейдінг (укр), Naftogaz Trading (англ) и запретил их использование в названии компании, доменных именах и сети интернет. Также ответчик заплатит 60 500 грн судебного сбора и экспертизы.

При вынесении решения суд принял во внимание, что структура Нафтогаза - ГК Нафтогаз Трейдинг – была зарегистрирована 16 августа 2018 года. Компания-клон – 6 июля 2020 года. Бренд "Нафтогаз Трейдинг" зарегистрирован 12 октября 2020 года в госреестре свидетельств Украины и торговых марок. ГК Нафтогаз Трейдинг специализируется на продаже газа от группы Нафтогаз промышленным потребителям.

Политолог Юрий Романенко обсудил с экспертом по энергетике Андреем Закревским "нефтегазовый перелом" Украины. В частности они обсудили, что не так с газовой отраслью и чем Витренко отличается от Коболева: