Председатель комитета Верховной Рады по вопросам финансов, налогов и таможенной политики Данил Гетманцев заявил о том, что очередной этап фискализации для физлиц-предпринимателей необходимо проводить с 1 января 2022 года

Об этом сообщает Хвиля.

Так он прокомментировал инициативу движения SaveФОП внедрить упрощенную систему налогообложения. Например, чтобы контролировалась реализация только тех покупок, которые превышают минимальный уровень зарплаты (6 тыс. грн). А все, что меньше – освободить от обязательства устанавливать РРО.

По словам Данила Гетманцева, запланированная с Нового года фискализация – это "абсолютно простая цивилизованная система" учета расчетных операций. Подобный механизм действует во всех государствах мира, "даже не таких цивилизованных", как Украина, говорит он.

Народный депутат подчеркнул, что в нашей стране система налогообложения "намного более мягче", чем во многих других государствах мира.

В качестве аргументов он назвал отсутствие учета первичной документации. Преимуществом также является и то, что "нет штрафов за любые нарушения, кроме невыдачи чека". Более того, для программных РРО вообще не предусмотрено никакой отчетности.

"Я предлагал бы не играться в политику на этой теме и не выдумывать "украинский велосипед", который почему-то должен ехать на квадратных колесах, а не на круглых, как во всем мире – а просто внедрить эту систему", – отметил Данил Гетманцев.

Также смотрите беседу шеф-редактора "Хвыли" Юрия Романенко с экономистом Рахимбеком Абдрахмановым на тему "Как нации становятся брендами".

Источник: UBR.ua