Министр социальной политики Марина Лазебная сообщила, что будущие пенсионеры в Украине могут самостоятельно контролировать ситуацию с будущими пенсиями, и напомнила, что для назначения пенсионной выплаты нужно своевременно обращаться в ПФУ.

Об этом он заявила в эфире телеканала "Украина 24".

Лазебная напомнила, что на правительственном портале электронных услуг и в приложении Пенсионного фонда есть удобная функция - пенсионный калькулятор, а также возможность следить за информацией о собственном стаже.

Марина Лазебная

«Есть официальный портал Пенсионного фонда. Там человек может создать себе кабинет и сразу увидеть весь приобретенный стаж [узнать], какая его ждет пенсия. Тогда человек может задуматься, посмотреть, какой стаж учтен, не пропущено ли что-то, не забыл ли работодатель передать данные», - сказала Лазебная.

Отметим, что регистрация личного кабинета на портале может быть проведена онлайн или оффлайн (в отделении ПФУ). Для онлайн-регистрации нужна электронная цифровая подпись (ЭПЦ) или BankID и MobileID.

Если размер пенсии, которую уже назначили, рассчитан неправильно, то пенсионеры могут обратиться для решения вопроса в ПФУ, позвонив на горячую линию – 0 800 503 753.

Смотрите также видео беседы Юрия Романенко с Макисмом Карижским под названием "Друзьям Украины в США сегодня очень тяжело. Что говорят об Украине три группы элиты в Вашингтоне".