В июне за газ больше всего заплатят клиенты «Херсонской областной газопоставляющей компании» - 13,5 гривен за кубометр при годовом тарифе и 11,89 гривен за кубометр при месячном тарифе.

Об этом сообщает Хвиля со ссылкой на Обозреватель.

При потреблении около 50 кубов газа в месяц разница в платежках между поставщиком с низким и высоким тарифами может составлять до 200 гривен в месяц. В частности, если в месяц на подогрев горячей воды и приготовления пищи тратится 50 кубометров газа, то клиенты «Херсонской областной газопоставляющей компании» заплатят 594 гривен. А клиенты, например, «Харьковгазсбыта» при едином тарифе в 7,99 гривен за кубометр заплатят всего 399,5 гривен.

У большинства компаний месячная цена на июнь ниже, чем годовое предложение. Так, в «Черновицкой областной энергоснабжающей компании» разница достигает 5 гривен за кубометр (8,50 гривен в июне против 13,50 гривен – годовая цена).

Однако у таких поставщиков, как ООО "ЗАКАРПАТЬЕ ЭНЕРГОСБЫТ", ООО "ГАЗПРОМПОСТАЧ", ООО "ГЛАСКОМЕРЦ", годовое предложение более выгодно.

Напомним, газоснабжающая компания «Нафтогаз» напомнила украинцам о цене на газ в рамках годового тарифа, который получил название «Фиксированный». Цена 7,96 грн./кубометр с НДС и без учета стоимости доставки топлива будет зафиксирована на год и останется неизменной даже при повышении цен на газ на европейских хабах. Кроме того, подчеркнули в Нафтогазе, цена не изменится и под действием сезонных факторов. «Мы предложили своим клиентам одну из самых выгодных цен на газ среди поставщиков на рынке - цена на голубое топливо, которую компания установила с 1 мая 2021 и до 30 апреля 2022 года, равна 7,96 грн./ куб. м с НДС, без стоимости распределения (доставки)», - рассказали в компании.

Читайте также: Маніпуляції з прожитковим мінімумом в Україні

Как сообщала «Хвиля», ГК Нафтогаз Украины начинает сотрудничество с Новой почтой для подключения клиентов. «Совместно с компанией НоваПей, входящий в Группу компаний Новая почта, мы запускаем пилотный проект в 72 отделениях Новой почты в Полтавской области. А в течение июня и июля вместе с партнерами мы планируем масштабировать сотрудничество во всех областях Украины и привлечь более 1800 отделений Новой почты для приема заявок от клиентов. 1800 новых точек, где вы можете стать нашим клиентом», - говорится в заявлении. В этом сотрудничестве сделан акцент именно на отдаленных селах, поселках и районных центрах.

Рекомендуем к просмотру беседу шеф-редактора "Хвыли" Юрия Романенко с экспертом в сфере энергетики Украинского института будущего Андрианом Прокипом о причинах увольнения Андрея Коболева из Нафтогаза и появления миллиардных убытков НАК.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, на страницу Хвилі в Instagram