Один из «столбов» западной либеральной мысли Генри Киссинджер выступил с призывом к Украине заключить мир с Путиным. Генри Киссинджера мировые СМИ называют одним из «величайших дипломатов», его возносят на пьедестал, и я думаю, что он не только выражает свое мнение, но и мнение видных деятелей Демократической партии США.

Я думаю, причина этого выступления – крах рейтинги Байдена в последние месяцы. С таким рейтингом президента, демократов может ожидать разгромное поражение на осенних промежуточных выборах в Конгресс. Если в начале пиарщики Байдена полагали, что небольшая война поможет демократам, то теперь у них совершенно иное мнение. Слишком многие планы пиарщиков рухнули. И в ход идет «тяжелая артиллерия».

Правда мне могут возразить, что Генри Киссинджер и не либерал, и не демократ: он был госсекретарем (министром иностранных дел) в правительстве президента Никсона -- республиканца. Однако именно он стоял за той политикой отступления перед коммунизмом, которую осуществил президент Никсон. Напомню: именно Киссинджер был автором политики «разрядке», итогом которой, де факто, стал стремительный рост советской ракетной мощи на фоне публичных обещаний «мира и покоя». Именно тогда значительно выросло число советских шпионов в высших эшелонах власти Запада (самая известный пример – личный помощник Вилли Бранта – федерального канцлера ФРГ), а преимущество США перед СССР в носителях ядерного оружия значительно сократилась. В общем, как и следовало ожидать, имея дело с коммунистами, разрядка оказалась односторонней.

С другой стороны, пытаясь подкрепить «разрядку» с СССР дипломатически, именно Генри Киссинджер был автором идеи «примирения» с китайскими коммунистами: им отдали пост в Совете Безопасности ООН, США отказалось признавать далее Китайскую Республику на Тайване, и были сделаны первые авансы по будущему возврату Гонконга Китаю. Во многом сегодняшние проблемы США с коммунистическим Китаем связаны именно с тем самым «примирением» в начале 70-х, идеологом которого был именно Генри Киссинджер.

Ну и самый известный дипломатический «успех» Генри Киссинджера – это мирное соглашение с вьетнамскими коммунистами, итогом которого стал уход США из Южного Вьетнама на фоне тотальной агрессии Северного Вьетнама. Разумеется, в соглашении, подписанном в 1973 в Париже, коммунисты обещали быть белыми и пушистыми и не обижать Южный Вьетнам. И, разумеется, ни одно из их обещаний не было выполнено: США вывели войска из Вьетнама, а Северный Вьетнам, с помощью СССР, ввел в Южный Вьетнам миллионы своих солдат. Судьба Южного Вьетнама была решена.

Все попытки «миротворца» Киссинджера мириться с коммунистами кончились, по большому счету, сплошными провалами. Так что его любят либералы всех мастей, как «неистового отца мирных переговоров». Я думаю, украинцы понимают, что надо ответить этому старому теоретику «мира во всем мире».